Читать книгу - "Искусство выдерживать реальность. Как перестать прятаться от трудностей и обрести внутренний стержень - Ли Гоцуй"
Лишь когда я позволила себе почувствовать всё это и честно признала истинные причины, стало ясно, почему исчезла энергия действовать.
2. Разобраться с проблемами, которые лишают тебя сил действовать.
По словам психолога Уилфреда Биона, человек, утративший способность к действию, должен построить для себя «контейнер» – внутреннее пространство, где можно собирать и перерабатывать трудные эмоции. Если самому это сложно, можно воспользоваться «контейнером» другого человека – обратиться за помощью, позволить кому-то поддержать тебя в моменты давления. Иногда то, что кажется непреодолимым для тебя, для другого человека вовсе не проблема.
Например, если я чувствую усталость – значит, пора отдохнуть: тело не лжёт, и нельзя продолжать его изматывать.
Если злюсь на тех, кто ворует мои статьи, стоит подумать, как максимально снизить возможность такого вторжения: переработать текст до публикации, чтобы труднее было заимствовать идеи. Возможно, мне нужно изменить сам подход к написанию – не работать так спонтанно, как раньше.
Важно искать решения, которые сделают жизнь комфортнее, вместо того чтобы тонуть в злости и подавленности.
3. Строй свою способность к действию на основе ясного понимания себя.
Чаще всего мы теряем энергию потому, что перед действием выстраиваются преграды – непроработанные негативные эмоции и старые переживания. Мы этого не осознаём и вместо того, чтобы очистить «засор», выбираем неэффективные способы. Это похоже на попытку устранить засор на кухне, ругая вытяжку.
Мы не позволяем себе выражать злость на родительские требования, и подсознание делает это по-своему – через сопротивление любым делам, связанным с ожиданиями из детства. Если сознание не разрешает отдыхать, подсознание находит обходные пути и вынуждает нас остановиться.
Мы не рождены ленивыми или депрессивными. Просто, не находя здоровых способов проявлять свою жизненную энергию, человек направляет её внутрь – через саморазрушение или внутренние перекосы.
Поэтому потеря сил действовать – лишь одна из форм действия, только искажённая. Упадок и депрессия – это завуалированная форма самоагрессии.
Только когда мы учимся ясно видеть и понимать себя, мы можем обрести настоящую силу к действию.
Ты действительно талантлив, но всё равно не уверен в себе
Многие сталкиваются с недоумением: внешне всё в порядке, но внутри всё равно живёт чувство неполноценности.
Например: учишься в престижном университете, внешне очень привлекателен, но не уверен в себе; зарабатываешь больше многих ровесников, у тебя есть квартира и машина, но в душе нет ни капли лёгкости; работаешь хорошо, регулярно получаешь награды и признание, пользуешься доверием руководства, но внутри всё равно тревожно и неспокойно, всё время кажется, что ты недостаточно хорош…
Это можно свести к одному вопросу: «У меня есть все основания для уверенности, но почему я всё равно чувствую себя недостаточно хорошим?»
Это ощущается так, будто внешне ты уже превратился во «властного генерального директора», но внутри остаёшься в состоянии неуверенности.
Чтобы избавиться от чувства неполноценности, человек предпринимает множество компенсирующих внешних демонстраций. Но чем больше таких действий, тем сильнее ощущается показная слабость, и в итоге внутри возникает жалость к себе:
«Почему я всё ещё недостаточно хорош? Почему я не могу наслаждаться жизнью, полной уверенности?»
«Я уже достаточно успешен, но почему чувствую усталость, даже больше, чем раньше?»
Многие сталкиваются с подобным недоумением потому, что путают две вещи: внешняя успешность и внутренняя неуверенность – это совершенно разные плоскости. Более того, для многих внешняя успешность – лишь форма компенсации внутреннего чувства неполноценности. Это похоже на ситуацию, когда, имея слабые стороны, ты всеми силами стараешься подчеркнуть свои сильные, чтобы таким образом заглушить негативные эмоции.
Но результат часто оказывается противоположным. Внутри продолжает жить установка «Только тот, у кого всё идеально, имеет право быть уверенным в себе».
Когда человек с комплексом неполноценности встречает того, кто хотя и не так успешен, но полон уверенности, его реакцией часто становится раздражение:
«Почему он такой посредственный, а чувствует себя так прекрасно?»
Если такой человек достаточно честен с собой, он обязательно обнаружит, что за презрением скрывается зависть, пусть осознает её не сразу. Ему трудно понять, почему другой может быть уверенным в себе, тогда как он, даже обладая куда бо́льшими достижениями, не может испытать той же уверенности.
На самом деле уверенность у других почти не зависит от внешних условий. Их успехи или неудачи, социальное положение – всё это мало затрагивает их ядро личности.
Человек с комплексом неполноценности не понимает этого. Он полагает, что уверенность – это результат достижений и условий. Но на самом деле это про самопринятие.
Только когда человек принимает себя полностью, он способен построить уверенность на прочном основании. Неполноценность же заключается в отсутствии принятия: человек не разрешает себе быть собой.
Неспособность принять себя ведёт к мысли, будто уверенность требует особых условий. Такие люди не позволяют себе уступать другим хотя бы в чём-то.
Уверенный в себе человек устроен иначе. Он редко сомневается в своём внутреннем «я». В его представлении собственное ядро уже достойно уважения. Тот, кто ощущает себя хуже других, наоборот, уверен, что его подлинное «я» недостойно признания. Чтобы избавиться от этого болезненного чувства, он стремится к внешним достижениям и верит, что стоит ему показать выдающиеся результаты, его внутренний мир изменится.
Но так ли это на самом деле?
Стабильное и здоровое чувство собственного «я» – или, наоборот, разрушительное и болезненное – чаще всего формируется в детстве.
Если в ранние годы родители внушают ребёнку, что признание и похвала зависят от соответствия определённым условиям и стандартам, а любое несовершенство встречают упрёками и критикой, у ребёнка почти не остаётся шансов вырастить внутри себя прочное, доброе ядро личности.
Возможно, родители и вправду желали, чтобы он был трудолюбивым, целеустремлённым, поднимался всё выше. Но без безусловного принятия ребёнок воспринимает это иначе: «Я сам по себе недостаточно хорош. Чтобы меня любили, я должен соответствовать требованиям и приносить результаты».
Так в нём поселяются настороженность и страх снова оказаться «плохим». Поэтому человек с комплексом неполноценности, добившись успеха, на время обретает уверенность, иногда даже чрезмерную, но вскоре вновь проваливается в состояние неуверенности. Ему приходится постоянно достигать новых вершин, чтобы хоть как-то удерживать ощущение собственной значимости.
Нетрудно представить, как это изматывает. Источник этой усталости – постоянная внутренняя защита от образа «неудачника», от того самого «нехорошего» себя, которого он не может
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Оставить комментарий
- Яна29 май 16:31Двойное отцовство - Таня ВолодинаКлассная история! Не похожа ни на одну про отношения МЖМ, которые я читала до этого. Очень приятные харизматичные герои, мастерски написанные характеры главных
- Аида06 май 10:49Дикарь королевских кровей. Книга 2. Леди-фаворитка - Анна Сергеевна ГавриловаЧитала легко, местами хоть занудно. Но, это лучше, чем 70% подобной тематики произведений.
- вера02 май 00:32Сокровище в пелёнках - Ирина Агуловатекст не четкий трудно читать наверное надоест сброшу книгу может посоветуете как улучшить
- Калинин максим30 апрель 10:11Время Темных охотников - Евгений ГаглоевНедавно прочитал книгу «Время тёмных охотников» и хочу поделиться своими впечатлениями. Автор создал увлекательный мир, полный тайн и загадок. Сюжет затягивает с первых







