Читать книгу - "Здоровые колени не хрустят - Итиро Тацуми"
Когда пациенту ставят диагноз «варикозное расширение вен», руководство по хирургическому лечению предлагает операцию по вытягиванию вены (стриппинг) или прижиганию лазером. Просто избавиться от бугристых варикозных вен, оставив причины их возникновения без лечения? Это тоже симптоматическое лечение, которое воздействует только на результат, а причину не устраняет.
Недостаточно двигается тело (нижние конечности), поэтому меньше сокращаются мышцы
↓
Снижена физическая активность
↓
Увеличивается количество жира в брюшной области
↓
Больше крови возвращается обратно
↓
Нарушение работы венозных клапанов
↓
Формирование варикозного расширения вен
Вот как это получается.
Даже если состояние вен не доходит до варикозного расширения, усиленный отток венозной крови может вызвать непроходимость сосудов голени. Это может привести к частым судорогам по ночам и образованию тромбов в ногах.
Небольшой сгусток крови (тромб) – это не повод для беспокойства, но маленький тромб становится проблемой, если он отрывается и поднимается по кровеносным сосудам. Он может привести к инфаркту миокарда, головного мозга или легких.
У накопления жира в области живота и боли в коленях есть несколько общих причин. Если от этих причин не избавляться, варикоз будет проявляться снова и снова, и увеличится риск образования тромбов. После операции на коленях нижние конечности всегда отекают, но чем крупнее живот, тем больше и дольше держится отек. Это связано с тем, что вены, возвращающиеся к сердцу, становятся труднопроходимыми. Кроме того, кровь с большим трудом возвращается к коленям, которые отекли после операции.
Существуют причины, по которым с возрастом повышается артериальное давление
Я писал об этом в гл. 1. Если вы порезали палец, процесс заживления будет выглядеть так: воспаление → боль → скопление крови в пораженном месте → корочка → восстановление. Этот процесс заживления в целом одинаков для клеток внутренних органов, кровеносных сосудов и костей.
Поэтому я говорил о том, что боль – это сигнал, который возникает при повреждении части тела, чтобы восстановить ее, и это знак того, что вам следует немного отдохнуть, чтобы быстрее выздороветь.
Другими словами, у боли есть смысл, и она не враг, а скорее друг.
Поговорим о причинах, по которым с возрастом повышается артериальное давление. Стенки артерий твердеют, возникает атеросклероз, и организму необходимо ремонтировать себя, собирать кровь, что вызывает повышение артериального давления.
В частности, если почки и печень повреждены и ослаблены, кровяное давление должно быть повышено, чтобы собрать там кровь.
Повышенное кровяное давление – это естественное проявление целительной силы.
Не зная этих механизмов, мы воспринимаем боль и повышение давления как неприятные ощущения, но в организме не бывает бессмысленных реакций. Как говорил доктор Або, «тело не ошибается». Это мы можем чего-то не знать и не понимать.
Когда люди без необходимости используют лекарства, чтобы заглушить боль или снизить давление, восстановление не начинается, давление падает слишком низко, препятствуя необходимому кровоснабжению органов.
В 1975 году, около 50 лет назад, повышенным считалось артериальное давление более 180. В 1990-е годы рекомендации в области лечения внутренних болезней были пересмотрены, и повышенным давлением стало считаться 160 и выше, а сейчас и вовсе 140 и выше. Почему стандартные значения давления при гипертонии так сильно снизились, хотя человечество не изменилось?
Я не согласен с установлением стандартов и предпочитаю рассчитывать повышенное давление, как описано в работах французских врачей: возраст + нормальное для него давление. Например, вам 70 лет, следовательно, 70+90=160 – это ваша верхняя планка. В 80 лет, если артериальное давление выше 170 и нет каких-либо неприятных проявлений (головокружения или головной боли), нет необходимости его снижать. Кровяное давление нужно контролировать с учетом имеющихся проявлений и возраста, а не у всех по одному стандарту.
Ко мне в больницу поступают пациенты в возрасте от 60 до 96 лет. Те, кому за 80 лет, принимают два или три препарата от высокого кровяного давления. Когда я измеряю им давление при поступлении, оно составляет от 100 до 120. Во время госпитализации мы измеряем давление несколько раз в день, поэтому прекращаем прием лекарств и справляемся с проблемой сами.
Мы часто слышим, как люди говорят, что когда они покидают больницу, чувствуют себя лучше и голова у них становится яснее, если они не принимают много лекарств.
Если кровяное давление остается низким, раны заживают медленнее, а кровь реже поступает к мозгу. Это может привести к ухудшению памяти и приближению к слабоумию. В прошлом, когда питание было плохим, происходило много кровоизлияний в мозг, потому что кровеносные сосуды быстро изнашивались и становились хрупкими. В наши дни из-за низкого кровяного давления кровь не доходит до мозга, и люди чаще подвержены инсультам.
Как выбрать лучшего врача
Я врач, но не верю слепо в медицину. Почему? Многие люди, которые становятся врачами, отличаются серьезностью и в детстве хорошо учились. Чем серьезнее врачи, тем больше они следуют рекомендациям по лечению и тем меньше сомневаются в них. Хорошо, если рекомендации верные; если же они не подходят пациенту или заведомо неверны, это может стать большой проблемой. Мне кажется, что именно по этой причине количество людей, нуждающихся в диализе, продолжает расти, несмотря на прогресс в медицине.
Воздержитесь от физических нагрузок и отдохните, если у вас что-то болит. Начните следить за здоровьем в сознательном возрасте. Избегайте бессистемного приема лекарств.
Если вам уже давно прописали лекарства, правильнее всего будет регулярно и часто консультироваться с врачом (выберите такого, с которым вы можете поговорить).
В наши дни, когда многие пациенты продолжают принимать лекарства, не задумываясь, а многие врачи продолжают назначать их, важно научиться самим заботиться о собственном организме. Самое главное – найти врача, которому вы доверяете и с кем можете посоветоваться.
В молодости у меня был опыт, когда я занимался оперированием переломов. Тогда я понял, что не все может сделать медицина. Я уже немного освоился и был уверен, что могу справиться с любым переломом.
Однажды я подумал о проведенных мной операциях и кое-что заметил. Бывало такое, что фрагменты перелома были зафиксированы просто идеально, проходило время, а мягкие ткани вокруг кости никак не скреплялись. Вот она и не срасталась.
Когда же я ассистировал пожилому врачу, мог быстро завершить операцию. Проходило совсем немного времени, но когда кровоснабжение было хорошим, даже если кость немного сместилась, она срасталась. Как бы аккуратно вы ни соединяли кость с костью, если разрезаете слишком много мышц и окружающих тканей, к месту перелома не поступает достаточно крови, и восстановление происходит с трудом. К тому же повышается вероятность возникновения послеоперационных инфекций.
Другими словами, если не нарушать циркуляцию крови, все заживет хорошо – так я почувствовал.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Оставить комментарий
- Яна29 май 16:31Двойное отцовство - Таня ВолодинаКлассная история! Не похожа ни на одну про отношения МЖМ, которые я читала до этого. Очень приятные харизматичные герои, мастерски написанные характеры главных
- Аида06 май 10:49Дикарь королевских кровей. Книга 2. Леди-фаворитка - Анна Сергеевна ГавриловаЧитала легко, местами хоть занудно. Но, это лучше, чем 70% подобной тематики произведений.
- вера02 май 00:32Сокровище в пелёнках - Ирина Агуловатекст не четкий трудно читать наверное надоест сброшу книгу может посоветуете как улучшить
- Калинин максим30 апрель 10:11Время Темных охотников - Евгений ГаглоевНедавно прочитал книгу «Время тёмных охотников» и хочу поделиться своими впечатлениями. Автор создал увлекательный мир, полный тайн и загадок. Сюжет затягивает с первых







