Читать книгу - "Наследство разоренных - Киран Десаи"
Саи в полусне повернулась, чтобы войти в дом, и краем глаза уловила какое-то движение на склоне. Кто-то карабкается вверх из тумана, окутывающего долину. Движущаяся точка исчезла за деревьями, появилась снова, нырнула в заросли кардамона, появилась опять.
Джиан? А вдруг он сейчас снова заявится и снова заявит, что влюблен…
Кто-нибудь нашедший Шамку спешит за вознаграждением? И вот она снова здесь, толще, чем была…
* * *
Непонятно, кто же это… Какая-то скрюченная тетка, ногу волочит. Может, мимо пройдет.
Саи вошла в кухню.
— Я тебе чаю вскипячу, — сказала она повару физиономия которого живописно разукрашена судейским тапком, его рантом и подошвой.
Налила воду в чайник, помучилась с отсыревшей спичкой. Наконец огонь добыт, скомканная газета запылала под щепками.
* * *
Загремели ворота. Черт, наверняка опять та тетка приперлась, жена пьяницы, сообразила Саи. Опять будет клянчить и канючить.
— Я посмотрю, — прокряхтел повар, поднимаясь и отряхиваясь.
Повар поплелся к воротам, задевая мокрые кусты и папоротники.
За коваными кружевами ворот розовеет ночная рубашка.
— Питаджи? — жалостно пищит розовая рубашка.
Облака расступаются, на сцену выходит Канченджанга, как каждое утро этого времени года.
— Бижу… — шепчет повар. — Бижу!!! — вопит он, не веря глазам.
Саи выглядывает на крик и видит, как распахнулись ворота и две нелепые фигуры прыгнули навстречу одна другой.
Пять вершин Канченджанги золотеют, наливаются светом истины — хотя и ненадолго.
Кажется, что истина — вот она, рукой подать.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Оставить комментарий
- Яна29 май 16:31Двойное отцовство - Таня ВолодинаКлассная история! Не похожа ни на одну про отношения МЖМ, которые я читала до этого. Очень приятные харизматичные герои, мастерски написанные характеры главных
- Аида06 май 10:49Дикарь королевских кровей. Книга 2. Леди-фаворитка - Анна Сергеевна ГавриловаЧитала легко, местами хоть занудно. Но, это лучше, чем 70% подобной тематики произведений.
- вера02 май 00:32Сокровище в пелёнках - Ирина Агуловатекст не четкий трудно читать наверное надоест сброшу книгу может посоветуете как улучшить
- Калинин максим30 апрель 10:11Время Темных охотников - Евгений ГаглоевНедавно прочитал книгу «Время тёмных охотников» и хочу поделиться своими впечатлениями. Автор создал увлекательный мир, полный тайн и загадок. Сюжет затягивает с первых







