Books-Lib.com » Читать книги » Разная литература » Едукарь - Коллектив авторов

Читать книгу - "Едукарь - Коллектив авторов"

1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 113
Перейти на страницу:
class="a">[4].

А должно было быть не 28, а 29 Героев. Уверена! То есть больше как раз на нашу Раечку!

Награду ей понизили — к ярости комбата гвардии капитана Федорова, которого очень любили солдаты! За храбрость и особенно за справедливость! Увы, он погиб, не дождался Дня Победы...

Я полагаю, что комбат Федоров, гвардии капитан, был прав высшей солдатской правдой, — правдой воина, очевидца, храброго полевого командира! Жаль, имя его не запомнила. Кажется, у него было самое распространенное в мире мужское имя — Александр...

А Раечку за тот бой наградили военным орденом Славы. Тем, самым солдатским орденом, которым «награждаются лица рядового и сержантского состава» и про который сказано: «Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторяет одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест».

Да, Раечкин Орден Славы — на георгиевской ленточке. Как и Георгиевский крест ее отца и деда моего — Ивана Ивановича Казеннова, полученный им — тоже за личную доблесть на поле боя, с риском для жизни — в 1‑ю мировую войну...

Такая вот перекличка поколений!

И я убеждена: должен быть поставлен памятник спасителю — санинстуктору, медсестре, медбрату (может, где-то и есть?), кто на самом поле боя (!) героически спасал и спас сотни человеческих жизней.

Спасителю — нередко ценой собственной жизни. Всегда — ценой своего здоровья.

Всех поздравляем, кто выжил!

Всех помянем, кто погиб...

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Своеобразный триптих получился из этих трех моих рассказов. И охватил он, как обоймой, почти что сотню лет (1913-2007). Первая цифра — год призыва дедушки моего Казеннова Ивана Ивановича на службу в царскую армию. Первая мировая началась в 1914 году. Так что он, смелый от природы, встретил ее отнюдь не новобранцем. Служивый солдат лучше готов и к подвигу. Вот и отмечен дед за личную доблесть на поле боя Георгиевским крестом, младшим офицерским чином и саном «личный дворянин». Может, все это помогло ему и уцелеть на той войне, выжить после тяжелого ранения и ампутации ноги, да выше колена... Ого кровопотеря!

А вторая, 2007 — это год ухода из жизни его младшей дочери Раечки — Казенновой Раисы Ивановны, которая во Второй мировой войне молоденькой девчушкой ушла добровольцем на фронт. Это тоже доблесть. Да и она вернулась с Великой Отечественной войны с современным Георгиевским крестом — солдатским Орденом Славы! Увы, на той войне погиб (1943 г.) военно-морской летчик старший лейтенант Казеннов Алексей Иванович — старший сын дедушки...

Конечно, все реальное в обойме этих лет не включить в рассказы, да и не надо. А главное, что объединяет эти рассказы — кровное родство, и доблесть и старшего и младшего поколений нашего рода, и славная Георгиевская ленточка!

Увы, речь и о войнах, которые все продолжаются, да с ожесточением, возрастающим, как я сразу отметила в первом же рассказе моего триптиха (см. стр. 272)... по нарастающей — по экспоненте...

Александр Кениг

ЗНАКОМСТВО

Иду по улице. Нет, не по Мясоедовской, но где-то поблизости, в том же районе. Настроение — не в дугу, хуже не бывает. Да и откуда ему взяться у одинокого, «закоренелого», как говорят у нас, или у «убежденного», как сказал Оскар Уайлд, холостяка? Живу один, т.е. СОВСЕМ один. Хорошо это или плохо? Конечно, взгляд может быть, как и на все в этом мире, — двоякий. Представьте картинку: приходишь домой, не разуваясь, не раздеваясь, если зимой или, наоборот, раздевшись догола, если летом, жаришь яичницу, достаешь из холодильника банку пива и садишься к телевизору. Вокруг — тишина и покой, вещи лежат на своих местах, т. е. там, где ты их бросил, положил или поставил. Весь вечер у тебя в твоем распоряжении — что хочешь, то и делай. А можешь и ничего не делать — валяйся в свое удовольствие. И тишина... Ну, как? Не правда ли, блаженный кайф? Некоторые, может, скажут: одиночество и скука. А я скажу: спокойствие и только спокойствие. Правда, это сказал Карлсон, и по другому поводу. Но здесь тоже пойдет... Короче, жизнь идет под лозунгом: «Он слишком любил себя, чтобы делить еще с кем-то».

Итак, о чем это я? А, иду, значит. И думаю. Нет, это я думаю, что думаю. А на самом деле — рассуждаю. Так как иду я, что называется, «на дело». Не, мочить никого не собираюсь. Разве что... себя... Хотя шанс остаться в живых и при своих интересах пока все еще есть. Рокового шага я еще не совершил. Но все к тому идет — просто общество у нас на этом построено и к этому толкает. Не верите? Тогда вспомните, на чем у нас держится общество по классикам? Правильно, на ячейке общества, т. е. на семье. Вот! А как зовут того, кто выступает против института брака? Лучше не называйте. Короче, враг он и есть враг. Причем всем. И что интересно: все согласны, что хорошее дело браком не назовут. Все друзья-женатики отговаривают на все голоса и завидуют моей «свободе». Но стоит появиться на горизонте второй «половинке» — языки сразу прикусывают. Ну, а подруги — с теми все и так ясно: пока я в «свободном полете», у каждой из них остается шанс и надежда. На что я им «окольцованный»?.. Так что, с одной стороны, все про себя уверены, что брак ничего хорошего вообще не представляет и впутываться в него не стоит. С другой же стороны, все убеждены, что без этого ну никак, и каждый уважающий себя человек хоть разок, но должен замарать паспорт чужой фамилией.

Итак, иду с этой свежевымоченной идеей... как на заклание. И хочется, и колется, и мама... велит! Говорит, что нужен НАСЛЕДНИК. Не понимает, что наследник происходит от слова «наследить». А наследить можно и вне брака...

Интересно... а не наследил ли я где-нибудь на самом деле? Может, где и есть мой отпрыск или клякса? Думаю, что нет: девки это дело обычно не замалчивают. Хотя... кто их знает, что у них на уме! А вот отсутствие мышления — явно проступает на лице... даже сквозь косметику!

А в голове у них, действительно, черт знает что — у одних коктейль из попсы и пепси, у других — из кокса и колы! В «Волшебнике Изумрудного города» хоть соломой был набит Страшила, а тут и того, поди, нет!.. Одна мне так и сказала, что ей в свое время очень понравился «Идиот» Гоголя. И

1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 113
Перейти на страницу:
Похожие на "Едукарь - Коллектив авторов" книги читать бесплатно полные версии
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Новые отзывы

  1. Яна29 май 16:31Двойное отцовство - Таня ВолодинаКлассная история! Не похожа ни на одну про отношения МЖМ, которые я читала до этого. Очень приятные харизматичные герои, мастерски написанные характеры главных
  2. Аида06 май 10:49Дикарь королевских кровей. Книга 2. Леди-фаворитка - Анна Сергеевна ГавриловаЧитала легко, местами хоть занудно. Но, это лучше, чем 70% подобной тематики произведений.
  3. вера02 май 00:32Сокровище в пелёнках - Ирина Агуловатекст не четкий трудно читать наверное надоест сброшу книгу может посоветуете как улучшить
  4. Калинин максим30 апрель 10:11Время Темных охотников - Евгений ГаглоевНедавно прочитал книгу «Время тёмных охотников» и хочу поделиться своими впечатлениями. Автор создал увлекательный мир, полный тайн и загадок. Сюжет затягивает с первых