Читать книгу - "Едукарь - Коллектив авторов"
8. Мне нравилось играть в такие игры, где мальчики и девочки выбирали друг друга, исходя из личных симпатий (например, в «садовника» или «колечко»).
9. Иногда я думаю, лучше бы я родился женщиной (в женском варианте — мужчиной).
10. О любви я читаю с удовольствием.
11. Я люблю поэзию.
12. Меня трудно задеть.
13. Иногда я дразню животных.
14. Думаю, что работа лесничего мне бы понравилась.
15. Я хотел бы быть цветоводом.
16. Чтобы убедить большинство людей в какой-нибудь истине, нужно очень много доказательств.
17. Мне бы нравилась работа, связанная с уходом за больными.
18. Я люблю ходить туда, где бывает шумно и весело.
19. Я часто считаю обязанным отстаивать то, что нахожу справедливым.
20. Большинство людей честны потому, что они боятся, что на обмане они попадутся.
21. Верно, что мои манеры за столом у себя дома не так хороши, как в гостях.
22. Я знаю, кто виноват в большинстве моих неприятностей (не имея в виду себя).
23. Я люблю собирать цветы или выращивать комнатные растения.
24. Верно, что я никогда не удовлетворял полового влечения необычным образом.
25. Временами мои мысли проносятся быстрее, чем я успеваю их высказывать.
26. Я люблю заниматься стряпней.
27. Мне нравится солдатская служба.
28. Я вел дневник.
29. Я мало пугаюсь, когда вижу змей.
30. Я обеспокоен некоторыми вопросами, связанными с половой жизнью.
31. Руки у меня такие же ловкие и проворные, как и прежде.
32. Я мечтаю очень редко.
33. Если бы я был журналистом, я бы с большим удовольствием освещал новости театра.
34. Я бы хотел быть журналистом.
35. Я часто ловлю себя на том, что меня что-то тревожит.
36. Думаю, что мне понравилась бы работа, связанная с ответственной административно-хозяйственной деятельностью.
37. Наука мне нравится.
38. Охота мне нравится.
39. У некоторых членов моей семьи есть привычки, которые меня раздражают.
40. Мне бы хотелось быть членом нескольких кружков или сообществ.
41. Я люблю поговорить на сексуальные темы.
42. Я разочаровался в любви.
43. Я верю, что возмездие существует.
44. Мне нравится бывать в компании, где все друг над другом подшучивают.
45. В школе я усваивал материал медленнее, чем другие.
46. Если бы я был художником, мне нравилось бы рисовать цветы.
47. Моя внешность меня, в общем, устраивает.
48. Я вполне уверен в себе.
49. Я часто замечал, что незнакомые люди смотрят на меня критически.
50. Большинство людей заводят знакомства лишь потому, что друзья могут оказаться полезными.
51. Бывает, что я испытываю ненависть к членам моей семьи, которых обычно люблю.
52. Если бы я был журналистом, я бы с большим удовольствием освещал новости спорта.
53. Я очень редко заговариваю с людьми первым.
54. Мне кажется, что я все чувствую более остро, чем другие.
55. Я всегда был равнодушен к игре в куклы.
Из 55 вопросов 5 касаются сексуальной сферы; 10 — сферы деятельности; 12— интересов; 14 — отношений с другими людьми; 14 — самооценки.
Можно сделать вывод, что в основном различия между мужчинами и женщинами достоверно обнаруживаются в сфере деятельности, интересах, в отношениях с другими людьми и в самооценке.
Интересно проанализировать понимание высоких и низких оценок по 5-балльной шкале для мужчин и женщин: высокие оценки — проявления личности по неприятию своего пола и связанные с этим изменения, низкие — чрезмерное принятие своего пола и тоже связанные с этим изменения. Средняя высота выраженности — свидетельство нормы.
Итак, высокие оценки у мужчин свидетельствуют о человеке, который:
1) имеет конфликт, связанный с его половой идентичностью;
2) неумело чувствует себя в мужской роли;
3) женственен;
4) имеет эстетические и артистические интересы;
5) интеллектуален, способный, имеет склонность к познавательной деятельности;
6) честолюбив, склонен к соперничеству, настойчив;
7) умен, ясно мыслит, организован, логичен;
8) проявляет хорошую рассудительность, здравый смысл;
9) любопытен;
10) в подходе к проблемам проявляет творческие способности, воображение и индивидуальность;
11) социабелен, чувствителен к окружающим;
12) терпим;
13) способен на проявление теплых чувств к другим;
14) пассивный, зависимый, подчиняющийся в межличностных отношениях;
15) миролюбив, идет на уступки, чтобы избегать конфронтации;
16) имеет хороший самоконтроль, плохое поведение встречается редко;
17) может проявлять гомоэротическое поведение или открыто гомосексуальное поведение.
Мужчины с низкими оценками по 5-балльной шкале:
1) проявляет себя как крайне мужественного;
2) делает особый упор на силу и физическую удаль;
3) агрессивен, ищет острых ощущений, авантюристичен, безрассуден;
4) груб, неотесан, вульгарен;
5) имеет скрытые сомнения в собственной мужественности;
6) имеет ограниченные интеллектуальные способности;
7) имеет узкий круг интересов;
8) проявляет негибкий и неоригинальный подход к проблемам;
9) способен не думать, а действовать;
10) практичен, не склонен к теоретизированию;
11) беспечен, нетороплив, расслаблен;
12) бодрый, веселый, с чувством юмора;
13) удовлетворен, стремится быть солидным;
14) не осознает ценность социальных стимулов;
15) отсутствует понимание собственных мотивов.
Высокие оценки по 5-балльной шкале у женщин свидетельствуют о личности, которая:
1) отрицает традиционно женскую роль;
2) имеет мужские интересы в работе, спорте, хобби;
3) активна, энергична, самоуверенна;
4) склонна к соперничеству, агрессивна, доминантна;
5) груба, резка, упряма;
6) энергична, не заторможена, уверена в себе;
7) беспечна, расслаблена, уравновешена;
8) неэмоциональна;
9) недружественна.
Женщина с низкой оценкой по 5-балльной шкале:
1) описывает себя в терминах стереотипной женской роли;
2) сомневается в собственной женственности;
3) пассивная, подчиняющаяся, уступчивая;
4) предоставляет мужчинам принимать решение;
5) жалеет себя;
6) жалуется, придирается;
7) скованна;
8) чувствительна;
9) скромна;
10) идеалистична.
При исследовании интеллекта методами Векслера, Аммтхауэра, Равена различий между мужчинами и женщинами не обнаруживается.
Не обнаруживается различий между мужчинами и женщинами при исследовании механизмов психической защиты и способности к саногенному мышлению (КЭТ — когнитивно-эмоциональный тест, предложенный Ю.М. Орловым).
Пиктограмма не обнаруживает различий между
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Оставить комментарий
- Яна29 май 16:31Двойное отцовство - Таня ВолодинаКлассная история! Не похожа ни на одну про отношения МЖМ, которые я читала до этого. Очень приятные харизматичные герои, мастерски написанные характеры главных
- Аида06 май 10:49Дикарь королевских кровей. Книга 2. Леди-фаворитка - Анна Сергеевна ГавриловаЧитала легко, местами хоть занудно. Но, это лучше, чем 70% подобной тематики произведений.
- вера02 май 00:32Сокровище в пелёнках - Ирина Агуловатекст не четкий трудно читать наверное надоест сброшу книгу может посоветуете как улучшить
- Калинин максим30 апрель 10:11Время Темных охотников - Евгений ГаглоевНедавно прочитал книгу «Время тёмных охотников» и хочу поделиться своими впечатлениями. Автор создал увлекательный мир, полный тайн и загадок. Сюжет затягивает с первых







