Читать книгу - "Владыка запада - Владимир Александрович Сухинин"
Конечно, самые первые мероприятия он уже проделал: уничтожил старую элиту и стал создавать новую. Но кто эти наместники? Что они умеют и как будут действовать? Это оставалось за гранью его понимания. Все они долго пребывали под властью глав великих родов и умеют жить так, как жили их владыки… Шуанец прав, нужно быстро, пока все не развалилось, наводить порядок. Но Артем сразу же скривился от сонма набежавших мыслей. С кем наводить порядок? Кто сможет взять на себя это бремя?.. Дионисия? – не то… Она привыкла прятаться за спину отца, а теперь и за спину мужа. От нее не будет пользы… Нужны деятельные люди, и их кто-то должен найти. Кто? А пусть ищет канцлер и… Хойскар. Хватит захватывать замки и тратить на это время. Замки после разгрома дружин князей сами упадут ему в ноги. Надо заняться организационными вопросами… Поговорить с новым богом, решить вопрос власти…
Словно вторя его мыслям, отворилась дверь, и Артем оглянулся. На пороге стоял Хойскар в полном боевом снаряжении.
– Когда выдвигаемся, сир? – спросил он.
– Отставить выдвижение, Хойскар, – вздохнул Артем. – Хватит тратить время на захват замков, надо наводить порядок в государстве.
Магистр ордена паладинов от изумления открыл рот и, мигая, в растерянности уставился на Артема.
– Это как? – с недоумением спросил он.
– Так… садись! – Артем решительно указал ему на стул и сам сел, потер виски и подождал, когда магистр усядется.
Хойскар несмело сел на стул. Таким он еще Артема не видел. В глазах у царя плескались сомнения, горечь, и они граничили с отчаянием. Хотя лицо осталось невозмутимым, но глаза, как зеркало души, выдавали царя. Они говорили Хойскару больше, чем любые слова или длинные речи.
– Что, так все плохо? – тихо спросил он.
– Нет, не так все плохо, – ответил Артем. – И в то же время не так хорошо, как надо… Люди не понимают, что я дракон, Хойскар. – Казалось, Артема наконец прорвало. Он выплескивал наболевшее, что зажимал внутри себя, душил, и оно все равно ползло в словах отчаяния и боли. – А дракон не живет по законам людей. Дракон требует жертв и подчинения. Я могу залить кровью эту местность… Установить жестокое правление, люди будут бояться дышать… Понимаешь?
– Нет, – покачал головой обескураженный Хойскар. – Зачем тебе это?
– Правильный вопрос, Хойскар. Как человеку мне это не нужно, как дракону это нужно для утверждения своей власти. На Озерах не примут меня как человека, для них свой Артам, а я отверженный. И что мне делать с этими недоумками? Драконья сущность требует… Нет, не требует, она сжигает меня огнем лютой злобы, распаляет меня желанием убить их всех… Мне трудно сдерживать дракона… Пока я трачу огонь ненависти на битвах с другими драконами… но… – Артем замолчал, уставившись в окно, как будто там, за стеклом он искал ответ…
– А чем я могу помочь? – преодолевая охвативший его ужас, спросил Хойскар. Царь приоткрыл крупицу ауры дракона. И этого хватило магистру, чтобы осознать последствия гнева дракона. Он увидел пожары, смерть на Озерах… Но не мог ничего предпринять, чтобы остановить это…
– Порядок, Хойскар. В царстве и на Озерах нужен порядок. Нужно централизованное управление единым государством. Для этого нужен… нужны люди, которые смогут взять на себя бремя обустройства империи. Я могу только жечь и убивать… Если навести порядок, то моя сущность дракона не будет желать покарать гордых и непримиримых. Луй Ко подсказал мне, что ты способен взять на себя часть дел по набору умелых и проворных людей, а принципы государства нам обрисует наш канцлер, он на этом собаку съел.
Услышав последние слова Артема, Хойскар непроизвольно широко открыл глаза и недоверчиво вытаращился на Артема.
– Что? – с сомнением произнес он. – Целую собаку?.. А-а зачем?..
Артем снова поймал себя на мысли, что в разговоре использует земные выражения, малопонятные даже для него, но часто звучащие в обиходе.
«И вправду, зачем есть собаку, чтобы разбираться в чем-либо?» – подумал он, поморщился и ответил:
– Это так говорят у меня на далекой родине… – Затем понял, что лишнего говорить не надо, и поправился: – Среди драконов. Мол, что-либо хорошо знать и делать – значит съесть собаку. Драконы, – усмехнулся он, – их не поймешь, – и быстро закрыл эту тему. – Ты готов послужить царю-дракону?
– Готов, – быстро ответил Хойскар. – Что надо делать, на кого напасть? Кому голову свернуть?..
– Ты что, меня не слышишь, Хойскар? Мне нужны способные к управлению люди.
– Для чего именно? – помедлив, спросил Хойскар. Артем задумался, потом посмотрел в окно, снова ища ответ, и наконец, как бы увидев его в темном небе среди туч, ответил:
– Это нам расскажет канцлер. Дружину оставь здесь для охраны замка, а мы домой отправимся.
На балконе донжона своего замка Артем принял образ человека, и рядом с ним тут же оказался Хойскар.
– Сир, можно, чтобы, когда мы сидим там, где сидим, были хотя бы лавки? – попросил магистр. Сидеть среди баранов как-то не очень хочется.
– Каких баранов, Хойскар? – удивился Артем.
– Сир, когда вы со своими драконами хватаете нас, то просто помещаете в загон с овцами, там воняет и жарко…
– Вот как? Ладно, я распоряжусь, – пообещал Артем и усмехнулся. Конечно, Степе и Красотке не надо думать об удобстве переносимых воинов, для них что бараны, что люди… – Через час в кабинете для совещаний, – распорядился он и отпустил Хойскара, а сам направился вниз, в свои покои.
По дороге он остановился напротив стража.
– Где мой советник Сунь Вач Джин? – спросил Артем. Страж как-то странно ухмыльнулся и ответил:
– Он читает сказки.
Артем кивнул и прошел мимо. Потом до него дошел смысл слов стража.
– Что он делает? – повернулся Артем к воину.
– Он читает сказки, – ответил тот, снова хитро
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Оставить комментарий
- Яна29 май 16:31Двойное отцовство - Таня ВолодинаКлассная история! Не похожа ни на одну про отношения МЖМ, которые я читала до этого. Очень приятные харизматичные герои, мастерски написанные характеры главных
- Аида06 май 10:49Дикарь королевских кровей. Книга 2. Леди-фаворитка - Анна Сергеевна ГавриловаЧитала легко, местами хоть занудно. Но, это лучше, чем 70% подобной тематики произведений.
- вера02 май 00:32Сокровище в пелёнках - Ирина Агуловатекст не четкий трудно читать наверное надоест сброшу книгу может посоветуете как улучшить
- Калинин максим30 апрель 10:11Время Темных охотников - Евгений ГаглоевНедавно прочитал книгу «Время тёмных охотников» и хочу поделиться своими впечатлениями. Автор создал увлекательный мир, полный тайн и загадок. Сюжет затягивает с первых







