Читать книгу - "Архканцлер Империи. Начало - Евгений Шепельский"
Я вдохнул горький дым и крикнул Шутейнику:
– Бей по сфере! Дай мне меч…
Хогг протянул мне гладиус и врезал по сфере.
– Ай!
Я ударил следом – и жуткая вибрация передалась в кисть. Вот уж точно – ай.
– Мастер Волк, нам ее не расколотить!
– Вижу…
Неужели все бесполезно? Путешествие, смерти, мои испытания?..
Внезапно блеснуло озарение.
– Раскачивай тумбу, Шутейник! Раскачивай тумбу, мы повалим ее, и тогда…
Гаер понял все без лишних пояснений. Он, как и я, обхватил тумбу за гладкие бока и начал раскачивать ее. Весила она, наверное, килограммов пятьсот. Мы раскачивали ее, вдыхали ядовитый дым и кашляли. Если сейчас снаружи кто-то ненароком закроет дверь – хана архканцлеру и его гаеру.
Вдруг я ощутил, как тумба пошла вниз, и налег плечом.
С обвальным грохотом тумба упала на каменный пол, со звоном отскочила полусфера, выкатился из-под нее переплетеный серебряной нитью свиток – мандат на мое архканцлерство.
Я схватил его, другой рукой поймал неистово кашляющего Шутейника, и ринулся прочь, к выходу из храма.
Я ступил за порог, в клубах дыма, под тьму лунного затмения и под свет факелов.
Мандат был в моих руках, и я, сорвав серебряную оплетку, развернул его и воздел в руке, перед многотысячной толпой.
Я стал архканцлером империи Санкструм.
Чуть позже
Я сдвинул на лоб венец архканцлера.
– Шутейник, подготовь указ. Первый указ. Переименовать село Рыбьи Потроха в провинции Гарь в Голубые Фиалки.
В прихожей раздался шум. Распахнув дверь, ввалился один из моих секретарей – лицо бледное, как кусок невыдержанного сыра.
– Господин архканцлер!
– Что случилось?
– Посланники Алой Степи прорвались сквозь карантин и требуют встречи с тобою именем Владыки Небес – Акмарилла Сандера!
Я поднялся из-за стола и вздохнул.
Начались рабочие будни.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Оставить комментарий
- Яна29 май 16:31Двойное отцовство - Таня ВолодинаКлассная история! Не похожа ни на одну про отношения МЖМ, которые я читала до этого. Очень приятные харизматичные герои, мастерски написанные характеры главных
- Аида06 май 10:49Дикарь королевских кровей. Книга 2. Леди-фаворитка - Анна Сергеевна ГавриловаЧитала легко, местами хоть занудно. Но, это лучше, чем 70% подобной тематики произведений.
- вера02 май 00:32Сокровище в пелёнках - Ирина Агуловатекст не четкий трудно читать наверное надоест сброшу книгу может посоветуете как улучшить
- Калинин максим30 апрель 10:11Время Темных охотников - Евгений ГаглоевНедавно прочитал книгу «Время тёмных охотников» и хочу поделиться своими впечатлениями. Автор создал увлекательный мир, полный тайн и загадок. Сюжет затягивает с первых







