Читать книгу - "Собиратель костей - Андрей Дашков"
* * *
Их давно нет рядом. Ты где-то далеко, застыл в оцепенении на полюсе холода мира. Не вынес грубости жизни земной. А тут – испарения тел, содрогания плоти, неисчислимость ловушек природы…
6 марта 2463 г.
Замораживание
Тяжёлое дыхание новой зимы, пронизывающий ветер последнего оледенения. Движутся сны от золотого века к железному. Поднимается с востока гарь укорачивающихся дней. Смешно предсказывать судьбу. Здесь – однонаправленное изменение погоды. Просто плохие времена на планете. И рассыпаются в прах скелеты охранников веры.
* * *
Земля под тёмным колпаком тумана, Внутри у меня падает ртуть ниже нуля. Не лучшее время для надежд. Замёрзла чистая вода. Напрасно жду поезда на заброшенной ветке. Ржавые рельсы, пятно бродячего пса, ослепительный Орион над изломанным краем земных неудобств, дорога среди звёзд, неизвестный сезон во Вселенной. Машущий куст, лестница шпал, адский зрачок семафора, могила всех поездов. Вмёрзшие в лужи окурки вдали от уютных трактиров. Чья-то рука, протянутая из пустоты, гонит меня снова по новым безлюдным дорогам… Покой – на самом дне летаргии, в овраге, вырытом ветром.
25 августа 2581 г.
Есть течения сквозь это, несущие сны к тёмным берегам, где растут другие цветы, где все, что я знаю, – мусор. Ветер иной природы перемывает мои кости. Вулканы извергают любовь к ущербным лунам. Отмели плывут в сумерках под парусами невидимого величия… Далеко дом, набитый сокровищами (ненужными сокровищами пропащего тысячелетия), раздавленный однажды пальцем хозяина Вселенной. Кто из близости смерти вывел новую любовь, отрицание созвездий, отсутствие теней, здешнюю музыку, когда кричат, падая, листья – и каждый становится могилой тысячи планет? Вот что значит – не повезло.
1 ноября 2673 г.
Счастливчик
Иду, опять иду мимо изваяний чужих богов, унылых построек, пустых глазниц окон. Здесь иногда слышен голос мёртвой звезды, висевшей над этой дорогой много миллионов лет назад… Душа разорена, есть основания для суеверий, впереди – новая катастрофа и взорванный мост между мной и тобой. Незачем собирать этот хлам, незачем затевать все сначала – плохие девочки это хорошо понимали.
* * *
Птицы летят со скоростью смерти, разрушают твёрдое небо. Смотрю вверх с околевшего тротуара, жду изменений, появления, что-ли, Бога в отверстии небес. Все упрощают холодный ветер и снег. Из подворотни появляется и в подворотне исчезает Чёрная Вдова… Глядя вслед собственной юности, Я вижу ухмыляющегося шута. Счастливчик, счастливчик, возьми меня с собой!
31 декабря 2999 г.
* * *
ETC…
Декабрь 1999 г. – февраль 2001 г.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Оставить комментарий
- Яна29 май 16:31Двойное отцовство - Таня ВолодинаКлассная история! Не похожа ни на одну про отношения МЖМ, которые я читала до этого. Очень приятные харизматичные герои, мастерски написанные характеры главных
- Аида06 май 10:49Дикарь королевских кровей. Книга 2. Леди-фаворитка - Анна Сергеевна ГавриловаЧитала легко, местами хоть занудно. Но, это лучше, чем 70% подобной тематики произведений.
- вера02 май 00:32Сокровище в пелёнках - Ирина Агуловатекст не четкий трудно читать наверное надоест сброшу книгу может посоветуете как улучшить
- Калинин максим30 апрель 10:11Время Темных охотников - Евгений ГаглоевНедавно прочитал книгу «Время тёмных охотников» и хочу поделиться своими впечатлениями. Автор создал увлекательный мир, полный тайн и загадок. Сюжет затягивает с первых







